violinist, harpist, pianist, viola player, composer, arranger
18 June 2020

Насущные вопросы. Учитель

Преподаватель, особенно в первые десять лет, играет очень важную роль в становлении молодого музыканта. Он может стать самым настоящим наставником, а может и не стать. Порой учитель не отвечает нашим ожиданиям, но, на самом деле, он может дать гораздо больше, чем мы могли представить. Выбор самого прославленного деятеля искусств не означает ни выдающихся педагогических способностей, ни большого внимания с его стороны. Исходя из опыта моих коллег, уход от учителя, назначенного руководством, может и не увенчаться успехом, даже если он был основан на поиске лучших методик, большей квалификации или высших званий. Переводиться к другому преподавателю стоит тогда, когда существуют из урока в урок не исчерпывающие себя разногласия, доводящие до неприемлемых ситуаций.

Преподаватель затрачивает массу усилий, чтобы совладать с капризным нравом ученика, донести до его детского сознания драгоценные крупицы мастерства, которые он, едва приобретя, вероятно, потеряет на первом же выступлении. В нашей сфере учителя, в большинстве своем, страдают, если так можно выразиться, "синдромом самоотверженности". Не считаясь со своим временем, педагоги, ведут учеников в глубины чудесного мира музыки. Триумфы и поражения - неотъемлемая часть творчества. Если между преподавателем и учеником возникло единство взглядов, то процесс становления музыканта ускоряется. Когда исполнитель на сцене чувствует за своей спиной опору, зная, что за кулисами его наставник, скрывая трепетные переживания, твердо верит в его успешное выступление, в его талант и наработанные совместными усилиями технические способности, пребывание на публике ощущается совсем иначе, чем с учителем, зацикленным на своих репутации и общественном признании, который не будет вдаваться в подробности волнения каждого ученика, ибо выдающееся выступление последнего добавит звезду в его портфолио, а неудачное останется незамеченным.

когда учитель и без того - личность высокого полета, с орденами и общественным признанием, который уже имеет значимую репутацию и не будет лишний раз вдаваться в подробности волнений каждого студента, ибо выдающееся выступление ученика добавит звезд в его портфолио, а малоудачное останется незамеченным. 

Приблизительно такое мое видение роли преподавателя в профессиональной музыкальной сфере.

 

Comments

Log in to post a comment